Projekte der Abschlussjahrgänge des Schuljahres 2020/21

An der HTL-Mössingerstraße werden in den Abschlussjahrgängen bereits seit Jahren flächendeckend Projekte durchgeführt. Ein Großteil dieser Projekte wird in Zusammenarbeit mit Kärntner Firmen abgewickelt. Dadurch wird sichergestellt, dass die Themen aktuell bleiben und dass die von den Schülerinnen und Schülern mit erheblichem Zeitaufwand entwickelten Systeme auch tatsächlich produktiv eingesetzt werden.

Die Projekte unserer Schülerinnen und Schüler gewinnen regelmäßig Preise bei allen wichtigen Wettbewerben (Jugend Innovativ, Cyberschool, innovation@school, FH-Maturawettbewerb, Jugend Informatik Wettbewerb, democracy...), ein eindrucksvoller Beweis für die Qualität der Projekte. Auf den folgenden Seiten beschreiben die Schülerinnen und Schüler selbst ihre Arbeiten.

4AFET

ProjekttitelEntwickler und Betreuer
KNX-Visualisierung mit Homematic und NodeRed Ryan Amparo, Willi Orlitsch (4AFET)
WL Dipl.-Ing. Ing. Alexander Ronacher
Automatisierte Paketstation Julian Ogris, Sascha Krische, Tobias Rollbacher (4AFET)
WL Dipl.-Ing. Ing. Alexander Ronacher
Smartbuildung in der HTL: Fassadenbeschattung und Lichtsteuerung Dorian Ogris, Santino Kuper (4AFET)
WL Dipl.-Ing. Ing. Alexander Ronacher
WAGO Gebäudetechnik mit KNX, DALI und Co Abanoub Beshara, Stefan Marcel Proprentner (4AFET)
WL Dipl.-Ing. Ing. Alexander Ronacher
Homematic - Übungstafeln für den fachpraktischen Unterricht Cedric Held, Fabian Selitsch, Philipp Prossegger (4AFET)
Ing. Heribert Jordan
DSM__Motormodell Amel Dupovac, Georgios Chalkias, Kristian Karanatsis (4AFET)
Dipl.-Päd. Ing. Josef Hubmann
Smart Home Modell Salih Rasras, Wishan Magomadow (4AFET)
Ing. Mario Walder
Smart-Verteiler Abdullah Kakar, Ali Fayazi (4AFET)
Ing. Mario Walder

5AHBG

ProjekttitelEntwickler und Betreuer
Smart Camping Maximilian Thomas Reitinger, Niklas Peter Zechner (5AHBG)
Dipl.-Ing. Alexander Rodiga
Aufrollmechanismus für Beatmungsschläuche Euron Azemi, Muhammad Ozair Karim Saleemi (5AHBG)
Dipl.-Ing. Martin Käfer
Trainingsstativ Karolina Antonia Pečenko, Matthias Gasser (5AHBG)
Dipl.-Ing. Alexander Rodiga
Brailleant - Blindenschrift Lerntool Jaqueline Grebenjak, Johanna Michaela Krois, Timna Sophie Bošič (5AHBG)
Dipl.-Ing. Alexander Rodiga
Transducer Positionsüberwachung Denis Šišić, Paul Florian Rogatsch (5AHBG)
Dipl.-Ing. Martin Käfer
3D-modellierter Cochlea Simulator Hannah Susanne Steindorfer, Lea Herta Steindorfer, Mona Magdalena Pistauer (5AHBG)
Dipl.-Ing. Martin Käfer
Smarte Bienenschwarmrastmöglichkeit Lucas Elia Mehringer, Thomas Maurer (5AHBG)
Ing. Dipl.-Inform. Hermann Kröpfl
Dioptrienmessung mittels Flüssiglinse Anja Carina Koschier, Helena Gavran (5AHBG)
Ing. Dipl.-Inform. Hermann Kröpfl
Interaktive Lernapplikation der menschlichen Handknochen Annalena Pirker, Katharina Omelko, Lea Prgomet, Lena Kues (5AHBG)
Ing. Dipl.-Inform. Hermann Kröpfl
Interaktives Höhenschichtmodell Enrico Benito De Monte, Fabian Croce (5AHBG)
Dipl.-Ing. Dr. Pierre Elbischger
Gelelektrophoresedensitometer Daniel Legenstein, Johannes Felix Kruschitz (5AHBG)
Dipl.-Ing. Dr. Pierre Elbischger
Wildschutzdrohne Lisa-Marie Gneist, Luka Kravos, Tamás Moisi (5AHBG, 5BHEL)
Dipl.-Ing. Dr. Pierre Elbischger, Dipl.-Ing. Herwig Guggi
Kontinuierliche Messung des Kraftstoffverbrauches von Bergabbaugeräten Bernd Gutschi, Maximilian Leon Ulbing (5AHBG)
Dipl.-Ing. Dr. Pierre Elbischger

5AHEL

ProjekttitelEntwickler und Betreuer
Smart and Simplified Shopping Beatrice Berchtold, Elija Habernik, Nina Fellner (5AHEL)
Dipl.-Ing. Dr. Daniel Wischounig-Strucl
Energy market AI for smart meter tariffs Alexander Jahrer, Stefan Jöbstl (5AHEL)
Dipl.-Ing. Dr. Daniel Wischounig-Strucl
Online Marktplatz für lokale Produzenten Enzo Kaniewska, Philipp Legner (5AHEL)
Dipl.-Ing. Dr. Daniel Wischounig-Strucl
Smart Encoding Analyzer for Logs Ariane Krassnitzer, Jana Nina Friedrich (5AHEL)
Dipl.-Ing. Dr. Daniel Wischounig-Strucl
Smart Urban Farm Christopher Zupanc, Thomas Fercher (5AHEL)
Dipl.-Ing. Johann Schwarzl
Untis Notifications Lukas Wobak, Maximilian Walder (5AHEL)
Dipl.-Ing. Johann Schwarzl
Wakey-Wakey Patrick Stadler, Thomas Wobak (5AHEL)
Dipl.-Ing. Johann Schwarzl
MAM Marcel Christopher Treffner, Nico Andre Noisternig (5AHEL)
Dipl.-Ing. Johann Schwarzl
Dynamic Menu Alex Quantschnig, Julian Kapellari (5AHEL)
Dipl.-Ing. Werner Moser
Environment Monitoring System Maximilian Schlömmer, Valerian Pichler (5AHEL)
Dipl.-Ing. Werner Moser
Fan Controling System Gregor Kilian Ebner, Julian Schager (5AHEL)
Dipl.-Ing. Werner Moser
Infinity Cube Aramis Thun-Hohenstein, Dominik Daniel Steurer (5AHEL)
Dipl.-Ing. Werner Moser

5AHET

ProjekttitelEntwickler und Betreuer
Mobile Network Remote Control Daniel Jonathan Sittlinger, Dominik Karasin (5AHET)
Dipl.-Ing. Markus Waldner
Zeitanalyse für den Laufsport Florian Schuller, Sebastian Gerald Donesch (5AHET)
Dipl.-Ing. Markus Waldner
Tablettenportionierer Nina Pichler, Noah Emanuel Weber (5AHET)
Dipl.-Ing. Markus Waldner
Fire Alert Training System Alina Marie Liebhard, Daniel Magnet, Ilja Fabian Pronegg, Muhabat Nazary (5AHET)
Dipl.-Ing. Heinz Untersteiner
Erstellung einer Laborübung zum Transformator Marco Klaus Surtmann, Matthias Liendl (5AHET)
Dipl.-Ing. Dr. Christian Paul
Tester für Ladegerät Daniel Preradovic, David Benjamin Draxl, Florian Stele (5AHET)
Dipl.-Ing. Harald Huber
Smarte Steuerung für Beregnungsanlage einer Tennisanlage Emmanuel Johannes Zimmerl, Gerhard Monsberger (5AHET)
Dipl.-Ing. Harald Huber
E-Gokart Florian Fischinger, Niklas Widowitz (5AHET)
Dipl.-Ing. Dr. Gerhard Kukutschki
Solid State Tesla Coil Jakov Mrsic, Markus Krainer, Pascal Florian Bugelnig (5AHET, 5BHET)
Dipl.-Ing. Heinz Untersteiner
Laborübungen Kelag E-mobility Labor Matheo Andreas Fanzott, Pascal Ulbricht (5AHET)
Dipl.-Ing. Heinz Untersteiner

5BHEL

ProjekttitelEntwickler und Betreuer
Wildschutzdrohne Lisa-Marie Gneist, Luka Kravos, Tamás Moisi (5AHBG, 5BHEL)
Dipl.-Ing. Dr. Pierre Elbischger, Dipl.-Ing. Herwig Guggi
OSIS - Open Source IoT Stack Marco Puster, Sebastian Arlitzer (5BHEL)
Dipl.-Ing. Thomas Aichholzer
Net Storm Security Jonas Görgei, Sebastian Steiner (5BHEL)
Dipl.-Ing. Herwig Guggi
HASCY - HTLs Asfinag Safety Cat Andreas Maier, Gabriel Tanner, Gilbert Tanner (5BHEL)
Dipl.-Ing. Herwig Guggi
The Tale of Sixt Daniel Chedjou Mtankam, Lukas Leitner (5BHEL)
Dipl.-Ing. Thomas Aichholzer
Track 'n' Find Mario Trixner, Markus Suppan, Ronald Taferner (5BHEL)
Dipl.-Ing. Thomas Aichholzer
CYE - Check Your Environment Marcel Holdernig, Pavo Filipović (5BHEL)
Dipl.-Ing. Thomas Benetik
ITS - Intelligent Trashsystem Lukas Wintschnig, Martin Strasser (5BHEL)
Dipl.-Ing. Thomas Benetik
Lucifer Aaron Armbruster, Alexander Pichler, Thomas Schiffer (5BHEL)
Dipl.-Ing. Thomas Benetik

5BHET

ProjekttitelEntwickler und Betreuer
“Prototyp eines auf Betriebsdauer optimierten Akkubetriebenen GPS-Tracker Fabian Gernot Leitner, Sandro Wolfgang Mitterbacher (5BHET)
Dipl.-Ing. Markus Waldner
Netzrückwirkungen von E-Autos Jeremias Jäger, Luca Patrice Klemen, Manuel Griesser (5BHET)
Dipl.-Ing. Dr. Christian Paul
Intelligenter Spiegel mit Anzeige Dominik Sasha Hobel, Lukas Jordan (5BHET)
Dipl.-Ing. Dr. Christian Paul
Eingangskontrolle für Fussballstadion Dominik Nakic, Florian Christopher Rogger (5BHET)
Dipl.-Ing. Dr. Christian Paul
Entwicklung eines Prüfstandes für Hochspannungstests Alexander Mülneritsch, Simon Attila Antal (5BHET)
Dipl.-Ing. Harald Huber
Automated Extraction System AES Ahmad Shinwari, Christoph Brandner, Sakhidad Amiri (5BHET)
Dipl.-Ing. Christian Sallinger
Wind Turbine Control System WTCS Denil Kurtisi, Jonas Alexander Gritzner (5BHET)
Dipl.-Ing. Christian Sallinger
Automatische Steel Dart Zähleinrichtung Emanuel Steiner, Sandro Sitter (5BHET)
Dipl.-Ing. Heinz Untersteiner
MTMS - Modern Train Management System Julian Kopeinig, Kilian David Biermann, Maximilian Sereinig (5BHET)
Dipl.-Ing. Dr. Gerhard Kukutschki
F.I.S.H. Fishtank Intelligent Supervising Healthcare Leuart Llugiqi, Mohamed Abd El Hamid (5BHET)
Dipl.-Ing. Dr. Gerhard Kukutschki
Solid State Tesla Coil Jakov Mrsic, Markus Krainer, Pascal Florian Bugelnig (5AHET, 5BHET)
Dipl.-Ing. Heinz Untersteiner

5CHEL

ProjekttitelEntwickler und Betreuer
Smart Flow Maximilian Gabriel Legat, Michael Sickl, Philipp Michael Arbeitstein (5CHEL)
Dipl.-Ing. Norbert Hörandner
EVE - EventManager Bastian Spitaler, Sebastian Alexander Höfinger (5CHEL)
Dipl.-Ing. Johann Leitner
RefreshAIR Benjamin Gerald Walder, Fabian Grubelnik (5CHEL)
Dipl.-Ing. Norbert Hörandner
VSK - Virtueller Spielekoffer André-Oliver Fritz, Benjamin Elias Dippold, Michael Kevin Ibounig (5CHEL)
Dipl.-Ing. Johann Leitner
Laser Chess Florian Lukas Vogt, Jakob Franz Thausing (5CHEL)
Dipl.-Ing. Norbert Hörandner
PrimeOsci Julian Lamprecht, Marcel Gamper, Oliver Jakob Tanzer (5CHEL)
Dipl.-Ing. Harald Grünanger
VoiceBot Almir Serdarević, Michael Tobias Kobald (5CHEL)
Dipl.-Ing. Harald Grünanger
HandTek Abel Endre Pataki, Jakob Heinz Koch (5CHEL)
Dipl.-Ing. Harald Grünanger
OMS - Order Management System Alexander Staudacher, Manuel Simon Schunn (5CHEL)
Dipl.-Ing. Johann Leitner

7ABETE

ProjekttitelEntwickler und Betreuer
Halbautomatische Prüfstation für LI-Akkus Markus Flaschberger, Stefano Pobatschnig, Thomas Gutzelnig (7ABETE)
Dipl.-Ing. Markus Waldner
Retrofit-Hirata Anto Marcinkovic, Georg Pfeifhofer (7ABETE)
Dipl.-Ing. Markus Waldner
Vorsteuerdruckregelung für Kaplanturbinen Alexander Painter, Daniel Kuschnig (7ABETE)
Dipl.-Ing. Christian Sallinger
Planie 3D Michael Wilplinger, Sebastjan Hodnik (7ABETE)
Dipl.-Ing. Christian Sallinger
Schaltstrasse 3.0 Christoph Vallant, Daniel Haslauer (7ABETE)
Dipl.-Ing. Christian Sallinger
Kurvenwarner Dominik Haschej, Luca Marcher (7ABETE)
Dipl.-Ing. Christian Sallinger